INAUGURACIÓN | URUGUAY CUP - 20 EDICIÓN

Se está acercando una nueva edición de Uruguay Cup Internacional de Fútbol Infantil y la ansiedad crece al máximo !

En exactamente una semana se vivirá la inauguración en el Estadio Centenario de Montevideo, la hora de citación de los planteles es a las 15:15 para la correspondiente entrega de la carpeta informativa y organización del desfile de los 152 equipos participantes.

La fiesta inaugural dará comienzo a las 16:30 horas.

El ingreso de los acompañantes estarán disponibles en la tribuna América tanto sobre el lado Colombes y Amsterdam, donde tendrán también disponibles las ventanillas para adquirir el ticket de ingreso al Estadio (Costo $ 100 mayores de 14 años), dichas ventanillas estarán ubicadas en tribuna Colombes y Amsterdam (en la parte cercano a los ingresos de Tribuna América).

Este día tendrá el sorteo de 6 partidos correspondientes a la Fecha 1 del torneo (todos los partidos que en el fixture aparecen en el día Domingo 12/01/2020), así que, todos los equipos tendrán la chance mediante sorteo de jugar un partido en el Estadio Centenario, lugar donde se disputó la Primer Copa Mundial de la FIFA.

Para los equipos que salgan sorteados deberán tener la Lista de Buena Fé entregada y los documentos de identidad de todos sus jugadores, siendo este último, requisito fundamental para poder disputar dicho encuentro y ser acreditado, de lo contrario el jugador NO PODRÁ JUGAR el partido.

Alentamos y promovemos sin obligación que los equipos lleven sus banderas para que puedan flamear en el Mítico Estadio Centenario y hacer como siempre un colorido espectacular esta fiesta del fútbol infantil !!! 

Los esperamos para vivir la fiesta entre todos los jugadores, técnicos, dirigentes y acompañantes para comenzar a festejar la 20ª Edición de Uruguay Cup Internacional de Fútbol Infantil !!!

Preguntas Frecuentes:

Cuerpo Técnico también paga ticket de ingreso? No, Uruguay Cup acredita a dos mayores por equipo.

Necesitamos presentar el carné de aptitud física de los jugadores? No, el responsable del grupo deberá completar una planilla que certifica que todos sus jugadores están aptos para hacer deporte.

Está el reglamento disponible? Si, lo podrán observar en http://uruguaycup.com/index.php/campeonatos/reglamento-general 

Que pasa si e equipo que sale sorteado no está presente en el Estadio Centenario? Si su equipo rival está presente y exige los puntos, dicho partido se dará ganado al equipo que está en cancha por 2 a 0 y recibirá los 3 puntos. 

 


FIXTURE URUGUAY CUP 20ª EDICIÓN

En la Sala Ernesto de los Campos de la Intendencia de Montevideo, se realizó el lanzamiento y sorteo de la 20ª Edición de Uruguay Cup Internacional.

En una sala con excelente marco de público asistente se llevó a cabo cada uno de los sorteos de todas las categorías presentes para esta nueva edición que participarán 152 equipos.

Importante es nombrar nuevamente que el próximo Sábado 11 de Enero de 2020, se estará realizando la Inauguración de Uruguay Cup en el Estadio Centenario, donde allí mismo se sortearán los partidos a jugarse en dicho Monumento del Fútbol Mundial, ya falta menos para que comience la Fiesta del Fútbol Infantil Uruguayo y aquí te mostramos la información de como han quedado conformados los grupos del torneo.  

 

SELECTIVO URUGUAY CUP... CAMPEÓN EN COLOMBIA SOCCER CUP !!!


En el día de hoy han llegado al Aeropuerto Internacional de Carrasco la delegación del Selectivo Uruguay Cup que logró el título en la Copa de Oro de Colombia Soccer Cup 2019.

Los chicos, cuerpo técnico y familias aterrizaron a las 6:24 horas en el vuelo LA 2420 de Latam Airlines de hoy domingo 15 de Diciembre.

Pero comencemos con la crónica del Campeón !

El viaje comenzó el día 7 de Diciembre desde el Aeropuerto Internacional de Carrasco donde a las 7:31 fue la hora de su primer despegue y despedida de nuestro país para tomar el vuelo LA 2121 de Latam Airlines.

A las 10:30 horas fue la llegada al Aeropuerto Internacional Jorge Chávez en Perú donde aquí debieron realizar una escala, previo a la llegada al país destino.

Luego de un aperitivo en Perú, volvieron a tomar el segundo vuelo que los uniría con el país cafetero a las 12:54 horas, es aquí donde embarcarían en el LA 4408.

 

La delegación uruguaya que la componían 26 personas tocaron suelo colombiano a las 16:00 horas, donde aterrizaron en el Aeropuerto Internacional El Dorado de Bogotá.

Posteriormente a arribo de los charrúas, fueron a vivir lo que fue la inauguración en "El Campincito" donde desfilaron todas las delegaciones participantes del torneo y "el encendido de velitas" que ya encendía la ilusión de nuestros chicos.

Llegó el día del debut, atrás quedaron los días de preparación, los vuelos y la inauguración, pisar el verde césped era el siguiente paso.

El primer partido; el rival en esta ocasión Arsenal Bello, un partido difícil de explicar debido a que fue un primer y segundo tiempo muy parejo pero que en el tercer tiempo los chicos celestes lograron sacar una extensa ventaja sobre su equipo rival, ganando por 10 a 3 y así logrando sus primeros 3 puntos en la fase de grupos.

Lunes: Amanecía nuestro tercer día en Colombia y tocaba una jornada que asomaba ser cansadora debido a tener que jugar dos partidos en este día.

El primer encuentro, fue quizás el más complicado del torneo, era la hora de enfrentar a Caterpillar, en el partido más ajustado y emocionante fue un ida y vuelta en el resultado hasta el último minuto.

Comenzamos perdiendo el encuentro, lo dimos vuelta 2 a 1, el conjunto amarillo y negro nos volvió a superar en el marcador por 3 a 2 y por último, felizmente para nuestro equipo, logramos dar vuelta el partido una vez más y ganar el partido por 4 a 3, quedándonos con el liderato del grupo en solitario con 6 puntos y ya clasificados a la siguiente ronda.

 

Poco más tarde a las 13:00 horas de Colombia (15:00 Horas Uruguay) nos tocó enfrentar a Villarreal, un rival intenso, un equipo que dio batalla en todo momento y que la diferencia volvió a aparecer en el tercer tiempo, donde logramos imponernos por 4 a 1.

De esta forma concretamos el primer puesto, de forma invicta con 18 goles a favor en solo 3 encuentros y 7 goles recibidos, clasificando a los Cuartos de Final de la Copa de Oro.

Noche de Entrevistas

El lunes además de los partidos, cada uno de los integrantes del plantel tuvo un mano a mano con Gustavo Costela, para el programa El Futuro Del Fútbol de VTV, que se emite los domingos de 8 a 10 horas.

Día de paseo !!!

El martes la delegación disfrutó de uno de los mejores parques acuáticos de Sudamérica como lo es Piscilago, un parque con muchísimas atracciones para divertirse todo el día, con piscinas y toboganes increíbles.

Llegaron los Cuartos de Final de Oro.

Por haber salido primeros en la fase anterior nos tocaría jugar contra Dorados F.C. que en su grupo había terminado en tercera ubicación.

En este partido, el equipo se impuso de principio a fin, con un resultado final contundente de 7 a 0, avanzamos a la Semi Final de la Copa de Oro, los chicos cada vez con más confianza, con la alegría de mantener el invicto, el sueño uruguayo en Colombia ascendía enormemente.

Estamos entre los cuatro mejores del torneo !!!

En la noche de ese mismo día, se disfrutó de una caminata por zonas comerciales aprovechando para conocer nuevas calles de la Ciudad Bogotana.

"La Confirmación"

Ante un viejo conocido, serían la semi, Villarreal, en la charla matutina, el cuerpo técnico y jugadores realizaron un videoanalísis del partido disputado en la fase de grupos, intentando detectar falencias y virtudes del equipo rival.

Lo planteado se debía llevar al campo de juego del complejo Maracaná, sin errores, con una intensidad muy alta, con la virtud de aprovechar cada balón parado y llegadas, los chicos uruguayos se impusieron ante Villarreal por 7 tantos contra 1, clasificando a la Gran Final del torneo !!!

 

"La Unión hizo la Fuerza"

El día tan ansiado llegó... no siempre en la vida nos puede tocar disputar una final de un torneo internacional representando a Uruguay... Los niños así lo vivieron, así se motivaron, así lo jugaron...

Caterpillar, el gran rival del 4 a 3 de la fase de grupos, nos volvíamos a encontrar, el enorme compromiso que demostraron tener los pequeños charrúas, demostraron en la cancha, la pasión con la que se vive una final, no dejaron escapar esta oportunidad que se habían ganado.

Una victoria por 4 a 0, con dos goles en el primer tiempo y dos goles en el segundo tiempo para sellar el campeonato.

Somos Campeones !!!

La 3ª edición de Colombia Soccer Cup no será un torneo más en la vida de los chicos, lograron levantar el trofeo de Campeón en otro país, eso les quedará para toda su vida...

Con humildad, mucho esfuerzo, mucha alegría, buen fútbol, compañerismo dentro y fuera del campo de juego, algunas de las virtudes de este equipo que hoy disfrutan de ser campeones !!!

"Una Mensión Especial"

El Selectivo Uruguay Cup también tuvo al goleador del torneo, con 16 goles en solo 6 partidos, Roque Ricca fue premiado como el màximo anotador de goles de la competición en su categoría.

La fiesta se extendió, nada más y nada menos que hasta el Campin de Bogotá, Estadio donde muchas veces jugó nuestro seleccionado Nacional.

Fotos, videos, festejos, sueños cumplidos y por cumplir han dejado los chicos esa tarde...

La alegría también se paseó por el Centro de la Ciudad, visitando la Plaza de Bolivar, donde se encuentra rodeada de el Capitolio Nacional, Secretaria de Deporte y Recreación, Palacio de Justicia, Catedral Primada de Colombia, Edificio Nuevo del Congreso entre muchas otras edificaciones más emblemáticas de dicho país cafetero.

"La Noche de la Despedida"

Una cena de rélax, palabras emocionantes, reconocimiento, regalos y un hasta pronto.

En una noche de pizzas, los chicos, cuerpo técnico y familiares gustaron de la última cena en la Ciudad de Bogotá.

Sábado: La experiencia en Colombia aún no terminaba, previo a la ida al aeropuerto El Dorado, la delegación disfrutó del Parque Jaime Duque.

Ubicado en el municipio de Tocancipá, este parque temático es uno de los más emblemáticos del país por toda la diversión e información que ofrece. Al visitarlo conocerás diferentes monumentos, museos y animales como el puma, el jaguar, el hipopótamo, el cóndor, el oso de anteojos, entre otros.

Pegaron la vuelta !!!

eComo dijimos al comienzo de esta crónica los chicos llegaron a Uruguay en las tempranas horas del día, donde llegaron al Aeropuerto de Carrasco.

"Recibidos como Héroes"

En cada una de las localidades de nuestro pequeños fueron recibidos por sus familiares, amigos, vecinos que a pesar de que comenzaba la lluvia, acompañaron a estos Gigantes Uruguayos en grandes recibimientos, donde hubo caravanas de muchas cuadras, música en las plazas y banderas con dedicatorias!!!

En nombre de Uruguay Cup, agradecemos el gran esfuerzo de todas las familias que hicieron posible el sueño de estos chicos, ni que hablar darles las gracias por la confianza depositada en esta organización !!!

Esto siempre es y será un HASTA LA PRÓXIMA experiencia !!!

Gracias Chiquilines y Familiares...

Bautista Cassalino

Ignacio Guzman

Juan Manuel     Bello

Alan Parentelli

Lucas Armand Ugon

Valentino Rostagnol

Maximo Ortiz

Santino Barrios

Roque Ricca

Matias Glättli

Geronimo Ebert

Mateo Pisciottano

Cuerpo Técnico - Mauricio Zabala y Gustavo Costela

 

 

LANZAMIENTO Y SORTEO DE LA 20° EDICIÓN DE URUGUAY CUP

El próximo Viernes 3 de Enero de 2020 se estará llevando a cabo el lanzamiento oficial y sorteo de la fase de grupos de Uruguay Cup Internacional de Fútbol Infantil - 20° Edición.

Dicho evento se realizará en la Sala Ernesto de los Campos de la Intendencia de Montevideo (Av. 18 de Julio 1360) a las 13:00 horas.

El torneo que tendrá la participación de 152 equipos superando la cifra del pasado año que habían sido 142, tendrá su día de comienzo el 11 de Enero en el Monumento del Fútbol Mundial reconocido por FIFA, el Estadio Centenario.

El evento en el cual asistirán autoridades, entrenadores, dirigentes, jugadores (1 en representación por categoría) y acompañantes será transmitido por Instagram @Uruguaycup a las 13:00 horas (11:00 hora Perú), desde este día quedará conformado el fixture del torneo.

 


EQUIPOS CONFIRMADOS 20ª EDICIÓN DE URUGUAY CUP INTERNACIONAL

Por parte del Comité Organizador de Uruguay Cup Internacional de Fútbol Infantil, estamos muy contentos de poder presentar la cifra récord de nuestro evento de Enero 2020 donde estarán participando más de 150 equipos en la edición número 20 del torneo.

Superando los 142 equipos participantes que tuvo la competición en Enero del año 2019, aún quedan algunos cupos por completarse para la edición que se jugará del 11 al 19 de Enero de 2020 en la Ciudad de Montevideo.

Recordamos que la inauguración del evento se realizará el día 11 de Enero en el Estadio Centenario, Monumento Del Fútbol Mundial, donde allí mismo se sortearán partidos correspondientes a la primera fecha.

El día 3 de Enero será el lanzamiento y sorteo oficial de Uruguay Cup Internacional 20ª Edición en la Intendencia de Montevideo.

El torneo está avalado por ONFI, así como también tiene los avales de:

- Secretaria Nacional Del Deporte y Presidencia de la República (Interés Ministerial).

- Secretaria de Deporte de la Intendencia de Montevideo (Interés Deportivo).

- Junta Departamental de Montevideo (Interés Departamental).

- Ministerio de Turismo (Interés Turístico).

 

A continuación te presentamos los equipos ya confirmados por categoría de Uruguay Cup Internacional:

 

                CATEGORÍA 2006

                Equipo

1             Defensor Sporting

2             Peñarol

3             Basañez

4             Huracán del Paso

5             Huracán de Pando

6             Punta de Rieles

7             Albion

8             El Pionero

9             Progreso

10            Selectivo Argentina Cup

11           Miramar Misiones

12           Charrúas           

                CATEGORÍA 2007

                Equipo

1             Siete Estrellas

2             Nuevo Juventud

3             Racing

4             Potencia

5             Huracán de La Costa

6             Ituzaingo

7             Juana de América

8             Flor de Maroñas

9             Tercer Tiempo Junior

10           Los Leones

11           Atleta Bom de Nota Brasil

12           La Escalinata

13           Alumni

14           Carrasco City

15           Escuela de Fútbol Rincón de San José

16           Delta Ciudad Del Plata

17           Deportivo Uruguayo

18           Las Flores

19           C.A. Torque

20           Nacional de Minas

                CATEGORÍA 2008

                Equipo

1             Cabaña 15

2             Flor de Maroñas

3             Real de Salto

4             Pinar Juniors

5             Alumni

6             Basañez

7             Juveniles Del Sur Negro

8             Yegros

9             Élite

10           Potencia

11           Racing

12           Juveniles Del Sur Verde

13           Villa García

14           El Rejunte Junior

15           Selectivo Argentina Cup

16           Tres Ombúes

17           Jardineros de Manga

18           San Martin Bonomí

19           Siete Estrellas

20           Los Gorriones

               

                CATEGORÍA 2009

                Equipo

1             PSG Recife Brasil

2             Almagro

3             Flor de Maroñas

4             Potencia

5             Malvin Alto

6             Basañez

7             Progreso Estacion Atlántida

8             Juveniles Del Sur

9             Siete Estrellas

10           Rocha

11           Academia ABC Iquitos Perú

12           Los Gorriones

13           La Escalinata

14           Escuela de Fútbol Rincón

15           Lagomar

16           Rincón de Carrasco

                CATEGORÍA Femenino

                Equipo

1             Universal

2             Malvin Alto

3             Jardineros de Manga

4             Ombú Juniors

5             Las Flores

6             Parque Del Plata

7             Las Guerreras

8             Paso FC

               

                CATEGORÍA 2010

                Equipo

1             Ellauri

2             Tricoplayeros

3             Palermo Sur

4             Starboys de San Bautista

5             Juveniles Del Sur

6             Los Leones

7             Málaga

8             La Masía

9             Flor de Maroñas

10           Siete Estrellas

11           Cerrito

12           Academia ABC de Iquitos Perú

13           Aelu Perú

14           Titanes

15           Pinar Juniors

16           Unidos Podemos

17           Transformando Realidades River Plate Argentina

18           Ceibal Salto

19           Gladiador de Salto

20           Basañez

21           La Rinconada

22           Primavera

23           Charrús F.C. Tala

24           Veinte Diez

               

                CATEGORÍA 2011

                Equipo

1             PSG Recife Brasil

2             Los Amigos

3             Bella Vista Paysandú

4             Lomas 3

5             Toledo Chico

6             Charrúas de Las Pïedras

7             Siete Estrellas

8             Uruguay Noma

9             Villa Garcia

10           Las Flores

11           Florida de Las Piedras

12           C.A. Solis de Mataojo

13           Flor de Maroñas

14           Racing

15           Basañez

16           Rincón de Carrasco

17           Estudiantes de La Unión

18           Málaga

                CATEGORÍA 2012

                Equipo

1             Los Gorriones

2             Il Calcio

3             Lagomar

4             Unidos Podemos

5             Flor de Maroñas

6             Basañez

7             Siete Estrellas

8             Cabaña 15

9             Juanicó de Canelones

10           San Luis de Pando

11           Los Galácticos

12           Lomas 3

13           Gandia

14           Las Flores

15           Unión Bambina

16           Racing

17           Progreso Estación Atlántida

18           Cerrito

                CATEGORÍA 2013

                Equipo

1             Racing

2             Cruz Del Sur

3             Villa Garcia

4             Los Leones

5             Deportivo Oeste

6             Deportivo Oriental

7             Las Flores

8             Málaga

9             Siete Estrellas

10           América de Paso Carrasco

                CATEGORÍA 2014

                Equipo

1             Danubio

2             Malvin Alto

3             Siete Estrellas

4             Los Leones

5             Las Flores

6             Juana de América