DEFENSOR SPORTING DICE NUEVAMENTE PRESENTE

El equipo violeta jugará Uruguay Cup 12 en generación 2003 y sin dudas nuevamente estará definiendo en el terreno de juego del Complejo Los Ceibos.

Recordamos que en categoría 2003 se juega futbol 11 y Defensor Sporting buscará su tercer título de Oro en Uruguay Cup Internacional.

 


LIGA DIONISIO DIAZ JUGARA URUGUAY CUP POR PRIMERA VEZ

Desde Treinta y Tres llegan noticias ya que Dionisio Díaz estará participando por primera vez en el certamen con su generación 2004. 

Es la segunda participación de un equipo de este departamento en Uruguay Cup, recordando la presencia en la Edición 9 en Paysandú de aquel equipo bautizado como "Los Zucara" que jugó en categoría 2006.

Le damos la bienvenida a Liga Dionisio Díaz que estará del 9 al 15 de enero siendo protagonista de la 12º Edición de Uruguay Cup Internacional.

 

ESTAN ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES PARA URUGUAY CUP 12º EN MONTEVIDEO

 

Estimado clubes, ya están abiertas las inscripciones para la 12º Edición de Uruguay Cup Internacional a disputarse en Montevideo en el Complejo Los Ceibos.

El torneo se jugará del 09 al 15 de enero de 2017 y participarán las categorías 2003 (juega de 11), 2004, 2005, 2006 (futbol 7), 2007, 2008, 2009 y 2010 (futbol 9).

Tenes que formar parte y ser el protagonista de un nuevo capítulo de Uruguay Cup Internacional.

Por cualquier duda, o más informaciones, contactarse a los siguientes correos:Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.    Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Por teléfono a: 25135168 ó 099150814 o 097570212  

No te quedes afuera!

 

 

PROGRESO SE ALZO CON EL TITULO EN 2007

El conjunto sanducero obtuvo el título máximo de Uruguay Cup 11.

Integró la Serie C, y su debut fue con victoria ante Huracán por 1 a 0. Su segundo partido fue ante Estudiantil, a quien también venció, en esta ocasión por 2 a 0. Cerró su participación en la Fase Clasificatoria con puntaje ideal ya que también derrotó a Gladiador Amarillo de Salto por 7 a 1.

En Semifinal de Oro enfrentó a Gladiador Rojo y aseguró su pasaje a la Final ganándole por 2 a 0.

Llego el momento de la Final y jugaba ante Independencia, equipo que logró el título en la pasada edición de Uruguay Cup en Paysandú. El conjunto de “la franja” buscaba mantenerse como campeón en sus tierras, mientras que Progreso haría lo posible para conquistar el título por primera vez, algo que finalmente logró.

Progreso venció por 2 a 1 y se quedó con el Oro en Uruguay Cup 11.

El plantel se conformó de la siguiente manera: Alex Ducasse, Lautaro González, Pedro De Agostini, Federico Iturria, Marco Collares, Jean Navas, Agustín Lemes, Tadeo Ducasse, Felipe Firpo, André Martigani, Daniela Saracchi, Nahuel Medina, Lautaro Cejas, Juan Silva, Alex González, Dylan Poggio y Alan Sosa; dirigidos por José Ramírez y Mauricio Firpo.

C.E.F. DE BUENOS AIRES JUGARA URUGUAY CUP 12

 

Uruguay Cup Internacional tendrá nuevamente la presencia de muchos equipos extranjeros, a los cuales ya vamos anunciando.

El equipo de C.E.F. de Dolores, Buenos Aires, estará jugando la edición 12 con categorías 2004, 2005 y 2006, y aquí te presentamos a los planteles.

 

CATEGORIA 2004

 

CATEGORIA 2005

 

CATEGORIA 2006


URUGUAY CUP JUGO LA 21º EDICION DE "SUEÑO CELESTE" DE ATLETICO RAFAELA

 

El selectivo de Uruguay Cup participó por segunda vez en un torneo internacional.

En esta ocasión debutó en un torneo de primer nivel como lo es “Sueño Celeste”, torneo organizado por el club Atletico de Rafaela, que cumplía con su 21º Edición y allí viajó Uruguay Cup en categoría 2006.

La participación de los chicos uruguayos fue destacada, clasificando como líder de grupo a la Copa de Oro. Integraron la Serie F, ganando dos partidos: 1 a 0 ante Gimnasia y Tiro de Salta, y 3 a 0 ante CUSA Salto de Buenos Aires; y cayendo 3 a 2 ante Central Argentino Olimpico.

En Octavos de Final Uruguay Cup lamentablemente no logró avanzar debido a que perdió 2 a 0 ante Ferro de Rafaela.

El plantel de Uruguay Cup se conformó con: Iker Ansó, Julen Ansó, Nahuel Oholeguy, Felipe Sorondo, Gianfranco Marchioro, Tihao Silva, Ivo Tarrago, Kevin Iglesias, Maximiliano Cambón, Emiliano Silva, Agustin Alvarez, Loyd Cuello e Ivan Cotelo.

RAMPLA DE YOUNG FESTEJO EN 2005

El equipo “picapiedra” de Young se quedó con el título de Campeón de Oro en la edición 11 de Uruguay Cup, siendo el primero en llevarse el torneo en dicha ciudad.

Integró la Serie C donde debutó con empate 2 a 2 ante Estudiantil de Paysandú. En su segunda presentación derrotó a Real Hervido de Fray Bentos por 4 a 1, para sellar su clasificación a la Copa de Oro venciendo a la Escuela Apolo Concepción de Entre Ríos por 2 a 1.

Fue el líder de la Serie y de esta manera avanzó a la Semifinal y enfrentó a Los Toritos de Linares de Chile, a quienes vencieron 3 a 1.

La Final fue ante Litoral de Paysandú, equipo que venía ganando dos títulos de Campeón de Oro y un Tercer Puesto de Oro. Pese a todos los pronósticos, Rampla ganó por 1 a 0 y fue así que se quedó con el torneo.

El plantel campeón integró con: Mateo Stefan, Alexandro Piovano, Juan Banega, Cristian Abalos, Marcos Silveira, Jonatán Bonilla, Carlos González, Pablo Frondoy, Mateo Vesperoni, Benjamín Pajor, Guillermo Piriz, Cristopher Núñez y Juan Olivera; dirigidos por Edgardo Leguisamo y Daniel Stefan.