COLEGIO LAURELES CAMPEON DE ORO EN 2004

 

El conjunto de Fray Bentos se quedó con el Oro en su primera participación en Uruguay Cup Internacional.

En su debut derrotó 5 a 0 a Porongos de Flores, mientras que en su segundo partido ganó por 3 a 0 a Huracan de Paysandú, cayendo en su último encuentro por Fase de Grupos ante Barrio Obrero por 2 a 1.

Clasificó como líder del grupo, jugando ante Pescadores de Nuevo Berlín en Semifinales de Oro, a quien se impuso por 4 a 0.

Llegó la Final y enfrentó a Progreso de Salto, venciendo por 3 a 1 y así quedándose con el título máximo de Uruguay Cup Internacional.

 

POSICIONES FINALES URUGUAY CUP 11-CATEGORIA 2004

CAMPEÓN DE ORO: COLEGIO LAURELES

VICECAMPEÓN DE ORO: PROGRESO SALTO

TERCER  PUESTO ORO: PESCADORES NUEVO BERLIN

CUARTO PUESTO ORO: ESTUDIANTIL

CAMPEÓN DE PLATA: LITORAL

VICECAMPEÓN DE PLATA: BARRIO OBRERO

CAMPEÓN PAYSANDU CUP: RAMPLA YOUNG

VICECAMPEÓN PAYSANDU CUP: EL TREBOL YOUNG

 


BELLA VISTA FESTEJO EL ORO EN 2008

 

El club auriblanco se quedó con la Copa de Oro en el debut de esta generación en tierras sanduceras.

 

 

Bella Vista integró la Serie B, cayendo en su primer partido ante Estudiantil por 2 a 0. En su segunda presentación se recuperó al vencer 4 a 0 a Huracán, asegurando su clasificación a la Copa de Oro al ganar por 2 a 1 a Tulipán de Fray Bentos.

En Semifinales se impuso por 1 a 0 a Juventud Unida y de esta manera avanzó a la Final, en donde debía volver a jugar ante Estudiantil.

 

En esta ocasión el encuentro culminó 1 a 1 y generó una definición por penales en la cual Bella Vista fue el ganador y así el Campeón de Oro en categoría 2008.

 

 

El plantel estuvo conformado por: Benjamín Macedo, Bruno Scanegatti, Derek Amaro, Denis Alcoba, Facundo Lamarque, Facundo Techera, Francisco Rodríguez, Leandro Thome, Lauro Imperial, Maite Larrañaga, Mateo Maulella, Oscar Cardozo, Owen Re, Pablo Picos y Theo Da Silva, dirigidos por Andres Bermudez y Pablo Picos.

 

POSICIONES FINALES URUGUAY CUP 11-CATEGORIA 2008

CAMPEÓN DE ORO: BELLA VISTA

VICECAMPEÓN DE ORO: ESTUDIANTIL

TERCER  PUESTO ORO: JUVENTUD UNIDA

CUARTO PUESTO ORO: FERROCARRIL

CAMPEÓN DE PLATA: PROGRESO

VICECAMPEÓN DE PLATA: BARRIO OBRERO

CAMPEÓN PAYSANDU CUP: TULIPAN

VICECAMPEÓN PAYSANDU CUP: HURACAN

LA 11º EDICION DE URUGUAY CUP SE CERRO CON EXITO

 

 

Se bajó el telón de una nueva edición del torneo, escribiéndose una nueva historia de Uruguay Cup Internacional.

El domingo por la mañana comenzaba la jornada con la Quinta Edición de Paysandú Cup, que tuvo los siguientes resultados:

 

Por la tarde comenzaron las grandes Finales, con encuentros apasionantes que culminaron de la siguiente manera:

 

SE DISPUTO LA SEGUNDA JORNADA DE URUGUAY CUP 11

 

A continuación te presentamos todos los resultados de la jornada de hoy viernes y lo que se viene parra mañana sábado, en comienza la Segunda Fase de Uruguay Cup 11.

VER RESULTADOS Y PARTIDOS

 

 

Así van quedando las Tablas de Uruguay Cup 11

VER TABLAS

 

ATLETICO RAFAELA FUE EL PRIMER CAMPEON INTERNACIONAL EN URUGUAY CUP

 

Atlético Rafaela se quedó con el título de Campeón de Oro de Uruguay Cup Internacional 11 en generación 2006 al vencer por penales a Litoral de Paysandú.

Esta consagración del club de Santa Fé no tiene precedentes, siendo totalmente histórica para el torneo ya que por primera vez un equipo extranjero se alza con el mapa dorado.

 

Repasando la historia de Uruguay Cup Internacional y viajando algunas ediciones atrás, encontramos pruebas de ello. En la Edición 2 el Colegio Corazón de María de Córdoba había llegado a la Final pero sin lograr la victoria en el Parque Central ante La Lata en categoría 1999, al igual que Talentos de Brasil en generación 2002 que fue vencido por Deportivo Juvenil de Nueva Palmira por penales, y similar el caso de Belgrano de Córdoba que en 2005 no tuvo mejor suerte en la Final ante la Liga Regional de Pando. 

 

Atlético Rafaela integró la Serie C y debutó ganando por 3 a 0 a Juventud Unida. En su segunda presentación igualó 1 a 1 con Rampla de Young y cerró la Fase de Series con victoria 3 a 0 ante Cañeros de Bella Unión, clasificando como líder a la Copa de Oro.

 

 En Cuartos de Oro derrotó 1 a 0 a El Trébol de Young y en Semifinal aseguró su pasaje al ganar por 2 a 0 a Barrio Obrero.

 

 La Final fue ante Litoral y en gran partido, venció por penales tras igualar 2 a 2 en el tiempo reglamentario. 

 

El plantel de Atlético Rafaela integró con: Francisco Parola, Valentín Reyes, Gabriel González, Franco Zalazar, Valentino Musso, Gino Maidana, Valentino Tschieder, Lucas Acevedo, Tomás Pérez, Pedro Brilliger, Ignacio Zehnder y Santiago Algarbe; dirigidos por William Marsilli y Alejandro González.

 


YA ESTAN LOS FINALISTAS DE URUGUAY CUP 11

 

Grandes emociones en la tercera jornada de Uruguay Cup 11 con la disputa de la ultima fecha de la Primera Fase en algunas categorías, para luego cumplir con Cuartos y Semifinales en todas las generaciones.

Ya conocemos a los finalistas que mañana domingo estarán siendo protagonistas en el cierre de Uruguay Cup 11.

A continuación todos los resultados y los cruces de mañana.

VER RESULTADOS Y PARTIDOS

 

Así quedaron las Tablas Finales de Uruguay Cup 11

VER TABLAS

SE JUGO LA PRIMERA JORNADA DE URUGUAY CUP 11

 

 

Se cumplió con la primera jornada de Uruguay Cup Internacional 11, y a continuación te contamos todos los resultados.

 VER RESULTADOS

 

Tras la primera jornada, así quedaron las Tablas de Posiciones hasta el momento.

TABLAS URUGUAY CUP 11