LANZAMIENTO OFICIAL DE LA 18° EDICIÓN DE URUGUAY CUP

Se aproxima una nueva edición de Uruguay Cup y este martes 10 de Septiembre en el Salón de eventos del Hotel Dazzler de Montevideo (21 de Septiembre 2752 esquina Luis de La Torre), se realizará el lanzamiento y sorteo de grupos de todas las categorías participantes a las 13:00 horas.

El torneo lo jugarán 114 equipos en 9 generaciones diferentes desde 2006 a 2014, estarán representadas 5 nacionalidades durante el torneo que serán Argentina, Brasil, Colombia, Perú y Uruguay. 

Una semana más tarde será la inauguración del torneo será el día Martes 17 de Septiembre de 2019 a las 16:30 horas en el Polideportivo Carrasco donde desfilarán todas las delegaciones participantes, habrá bailes típicos en homenaje a los países participantes, entonación de los himnos y además se sortearán partidos partidos correspondientes a la primera fecha del torneo.

Recordar a todos los equipos participantes que disputarán de al menos 4 partidos oficiales en Uruguay Cup, llegando si o si, a la semifinal de una de las 4 copas en disputas que hay en el torneo (Copa de Oro, Copa de Plata, Montevideo Cup y Copa Intendencia).

Se acerca una nueva fiesta del fútbol infantil en las tierras charrúas, más de 1500 niños participantes buscarán levantar el trofeo del Mapa Dorado !

Los esperamos para comenzar a vivir la emoción de Uruguay Cup Internacional !!!

 


CAMPEONES COPA DE ORO | 17ª Edición ...

La emocionante 17ª Edición que se disputó en el Complejo Santa Rita en Montevideo, vió a 10 Campeones de Copa de Oro...

 

A continuación te presentamos a dichos campeones !!!

 

 

Málaga 2013

Il Calcio 2012

América de Paso Carrasco 2011

Siete Estrellas 2010

La Escalinata 2009

Potencia 2008

Tecnofútbol 2007

Moreira's All Blacks 2006

Defensor Sporting 2005

Colón Femenino

RESULTADOS 7º FECHA DE LA URUGUAY CUP XVII

#Resultados Día 20/01 Hora 08:00
#Uruguay #Cup #Internacional
#Montevideo 2019

Finales Copa Intendencia:
Gen. 2005 Rentistas 3 vs Fray Bentos 0
Gen. 2006 Huracán del Paso 1 (1) vs Los Guerreros 1 (2)
Gen. 2007 Atlanta Pando 1 vs La Mamba Negra 3
Gen. 2008 Alumni 1 vs Elíte 2
Gen. 2009 Celtic Juniors 1 (2) vs Martín Céspedes 1 (0)
Gen. 2010 Fátima Canelones 4 vs Academia Cantolao (Perú) 2
Gen. 2011 Montevideo Belgrano 7 vs Martín Céspedes 0
Gen. 2012 Martín Céspedes 0 vs El Pesca 2

----------------------------------------------------------

#Resultados Día 20/01 Hora 09:00
#Uruguay #Cup #Internacional
#Montevideo 2019

Finales Montevideo Cup:
Gen. 2005 Albion 2 vs El Pionero 0
Gen. 2006 River Plate (Uruguay) 1 (1) vs Huracán Villegas 1 (3)
Gen. 2007 Los Cerrillos 3 vs Ombú Juniors 2
Gen. 2008 Uruguay Solymar 0 vs Atleta Bom de Nota (Brasil) 3
Gen. 2009 Lagomar 0 vs Cohami 2
Gen. 2010 Progreso Canelones 1 (4) vs Holanda Juniors 1 (3)
Gen. 2011 Universal 3 vs Integración 2
Gen. 2012 América Paso Carrasco 1 (1) vs Alumni 1 (2)
Gen. 2013 Martín Céspedes 0 (0) vs Las Piedras 0 (1)
Femenino  Huracán del Paso 3 vs Las Piedras 1


-----------------------------------------------------------

#Resultados Día 20/01 Hora 10:00
#Uruguay #Cup #Internacional
#Montevideo 2019

Finales Copa de Plata:
Gen. 2005 Progreso 3 vs Maracaná (Argentina) 2
Gen. 2006 Basañez 2 vs Ombú Juniors 0
Gen. 2007 Saladero Salto 4 vs La Escalinata 0
Gen. 2008 Cabaña 15 2 (2) vs Atlanta Pando 2 (1)
Gen. 2009 Sauce 1 (2) vs Mirador 1 (1)
Gen. 2010 Flor de Maroñas 2 vs Ombú Juniors 1
Gen. 2011 Danubio 1 vs Los Charrúas 2
Gen. 2012 Sauce 6 vs Celtic Juniors 0
Gen. 2013 América Paso Carrasco 1 (0) vs Siete Estrellas 1 (2)
Femenino  América Paso Carrasco 0 (1) vs 3 de Abril 0 (0)


-----------------------------------------------------------

#Resultados Día 20/01 Hora 11:00
#Uruguay #Cup #Internacional
#Montevideo 2019

3º y 4º Puesto Copa de Oro:
Gen. 2005 Selección Colonia 4  vs Peñarol 3
Gen. 2006 Peñarol 3 vs Deportivo Charrúa 1
Gen. 2007 Newpi F.C 3 vs Carrasco City 2
Gen. 2008 América Paso Carrasco 0 vs Bella Vista Paysandú 6
Gen. 2009 Atlanta Pando 1 vs Siete Estrellas 3
Gen. 2010 Enrique López 0 vs Los Leones 1
Gen. 2011 Peñarol 1 vs Siete Estrellas 2
Gen. 2012 Malvín Alto 0 vs Nuevo Juventud 2
Gen. 2013 Zorzal 3 vs Deportivo Uruguayo 0
Femenino Yegros 0 vs Las Guerreras 3


-----------------------------------------------------------

#Resultados Día 20/01 Hora 12:00
#Uruguay #Cup #Internacional
#Montevideo 2019

Finales Copa de Oro:
Gen. 2005 Defensor 3 vs Selección Salto 0
Gen. 2006 River Plate (Argentina) 1 vs M. All Blacks 2
Gen. 2007 Peñarol 1 vs Tecnofútbol 2
Gen. 2008 Potencia 1 vs Siete Estrellas 0
Gen. 2009 La Escalinata 2 vs Almagro Salto 0
Gen. 2010 Siete Estrellas 2 vs Veinte Diez 1
Gen. 2011 Fray Bentos 1 vs América Paso Carrasco 2
Gen. 2012 Il Calcio 1 (3) vs Siete Estrellas 1 (2)
Gen. 2013 Málaga 1 vs Holanda Juniors 0
Femenino Holanda Juniors 0 (1) vs Colón (2)

DESDE BRASIL LLEGARÁN A LA 18° EDICIÓN CALDENSE Y BATE BOLA...

En la edición 18 del torneo estarán presentes varios países y desde Brasil llegarán a Uruguay Cup Internacional los equipos de Bate Bola de la Ciudad de Campestre y Associação Atlética Caldense de Poços de Caldas.

El evento que se realizará del 17 al 22 de Septiembre de 2019 en el Polideportivo Carrasco participarán 100 equipos que representarán sus colores y defenderán su camiseta. 

A continuación te mostramos 2 de los equipos que jugarán en 4 categorías diferentes...

Bate Bola - Equipo 2006

Bate Bola - Equipo 2010

Associação Atlética Caldense - Equipo 2008

Associação Atlética Caldense - Equipo 2009