CONFIRMADO EL LANZAMIENTO Y SORTEO DE URUGUAY CUP

Se viene el lanzamiento de la 12º Edición de Uruguay Cup Internacional y será celebrado el próximo martes 27 de diciembre en la Sala Arredondo del Ministerio de Turismo.

El evento comenzará a las 11.30 del mediodía contando con la presencia de diversas autoridades de la Organización Nacional del Futbol Infantil y el Ministerio de Turismo, y con la participación de los protagonistas: los niños que estarán representando a los clubes que, como siempre, definirán el sorteo de todas las series de Uruguay Cup Internacional en todas las categorías.

 

 


El lanzamiento de Uruguay Cup será trasmitido por CX42 1370 AM en nuestro programa El Futuro del Futbol, pudiendo acceder por internet al link http://www.emisoraciudaddemontevideo.com.uy, publicándose inmediatamente en nuestro sitio www.uruguaycup.com  como
quedaron definidas las Series.

 


URUGUAY CUP VISITO BUENOS AIRES

Nuestro director Gustavo Costela visitó Buenos Aires para estar reunido, entre otras visitas planificadas,  con Juan Olmos, director de Buenos Aires Cup, y seguramente habrán muchas novedades en lo que tiene que ver con el arribo de equipos argentinos a la próxima edición de Uruguay Cup del 9 al 15 de enero de 2017 en Montevideo.

También se concretaron reuniones con directivos y profes de la vecina orilla, como pueden observar a continuación:

 

 

De izquierda a derecha: Prof. Darío González, Sr.Carlos Di Lorenzo, Christian Costela, Prof. Sergio Irazabal, Gustavo Costela, Prof. Jorge Cellillo, Prof. Silvio Morcella, Sr. Alejandro Góngora


CONFIRMADOS URUGUAY CUP 12

Se viene con todo la 12º Edición de Uruguay Cup Internacional que se inaugurará en el Palacio Peñarol el 9 de enero de 2017 y se jugará del 10 al 15 de enero en el Complejo Santa Rita.

Te contamos los equipos confirmados y que serán protagonistas de esta próxima edición:

 

CONFIRMADOS CATEGORIA 2003 (CUPO COMPLETO)

DEFENSOR SPORTING (Montevideo, Uruguay)

C.A. PEÑAROL (Montevideo, Uruguay)

TALENTOS (Brasil)

SELECCIÓN ANFA (Chillan, Chile)

L.I.B.A (Salta, Argentina)

ESCUELA DE FUTBOL EL PATO (Canelones, Uruguay)

NEW SHOP (Canelones, Uruguay)

BICHOS COLORADOS (Montevideo, Uruguay)

FENIX (Montevideo, Uruguay)

FENIX-COOPER (Montevideo, Uruguay)

FENIX-CAPURRO (Montevideo, Uruguay)

RENTISTAS (Montevideo, Uruguay)

CENTRAL ESPAÑOL (Montevideo, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

EL TREBOL DE YOUNG (Rio Negro, Uruguay)

PORONGOS (Flores, Uruguay)

JUVENILES DEL SUR A (Canelones, Uruguay)

JUVENILES DEL SUR B (Canelones, Uruguay)

RINCON DE CARRASCO (Montevideo, Uruguay) 

HURACAN DEL PASO (Montevideo, Uruguay)

 

CONFIRMADOS CATEGORIA 2004 (CUPO COMPLETO)

C.E.F. 121 DOLORES (Buenos Aires, Argentina)

L.I.B.A (Salta, Argentina)

ESCUELA PATRICIO ALMENDRA (Chile)

ACADEMIA HERNAN GUZMAN (Chile)

SELECCIÓN ANFA (Chillan, Chile)

LA BOMBA (Canelones, Uruguay)

BOHEMIO PANDENSE (Canelones, Uruguay)

LA NORESTE (Canelones, Uruguay)

LOS DE SIEMPRE A (Canelones, Uruguay)

LOS DE SIEMPRE B (Canelones, Uruguay)

AMERICA DE PASO CARRASCO (Canelones, Uruguay)

LAGOMAR (Canelones, Uruguay)

LIGA INTERBALNEARIA (Canelones, Uruguay)

RIVER PLATE (San Jose, Uruguay)

COLONIA (Colonia, Uruguay)

WEMBLEY SCHOOL (Colonia, Uruguay)

LIGA DIONISIO DIAZ (Treinta y Tres, Uruguay)

RESALTO (Salto, Uruguay)

COSMOS CORINTO (Montevideo, Uruguay)

LOS GONZALITOS (Montevideo, Uruguay)

JUANA DE AMERICA (Montevideo, Uruguay)

PLAYA HONDA (Montevideo, Uruguay)

FRAY BENTOS (Montevideo, Uruguay)

TERREMOTO (Montevideo, Uruguay)

 

CONFIRMADOS CATEGORIA 2005 (CUPO COMPLETO)

C.E.F. 121 DOLORES (Buenos Aires, Argentina)

ESCUELA PATRICIO ALMENDRA (Chile)

ACADEMIA CANTOLAO (Perú)

UNIVERSITARIO (Salto, Uruguay)

LA BOMBA (Canelones, Uruguay)

ATLANTA DE PANDO (Canelones, Uruguay)

LAGOMAR (Canelones, Uruguay)

LIGA REGIONAL DE PANDO (Canelones, Uruguay)

TERREMOTO (Montevideo, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

FRAY BENTOS (Montevideo, Uruguay)

MONTEVIDEO S.F. A (Montevideo, Uruguay)

MONTEVIDEO S.F. B (Montevideo, Uruguay)

RINCON DE CARRASCO (Montevideo, Uruguay)

ENRIQUE LOPEZ (Montevideo, Uruguay)

DEPORTIVO URUGUAYO (Montevideo, Uruguay)

 

CONFIRMADOS CATEGORIA 2006 (CUPO COMPLETO)

C.E.F. 121 DOLORES (Buenos Aires, Argentina)

ESCUELA PATRICIO ALMENDRA (Chile)

L.I.B.A (Salta, Argentina)

AMERICA DE PASO CARRASCO (Canelones, Uruguay)

ATLANTA DE PANDO (Canelones, Uruguay)

LAURELES DE SANTA LUCIA (Canelones, Uruguay)

LAGOMAR (Canelones, Uruguay)

ESCUELA ESTRELLA DEL NORTE (Canelones, Uruguay)

NACIONAL DE PANDO (Canelones, Uruguay)

EMPALME DE SANTA LUCIA (Canelones, Uruguay)

RIVER PLATE DE MINAS (Lavalleja, Uruguay)

NARANJA MECANICA (Salto, Uruguay)

ESCUELA FUTBOLITO (Montevideo, Uruguay)

EUSKAL ERRIA (Montevideo, Uruguay)

ALBENIZ (Montevideo, Uruguay)

CHARRUA (Montevideo, Uruguay)

CARABELAS (Montevideo, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

ESCUELITA LUIS VAZQUEZ (Montevideo, Uruguay)

LA BOMBA-BASAÑEZ (Montevideo, Uruguay)

WANDERERS TOLEDO (Canelones, Uruguay)

ALBATROS DE SALINAS (Canelones, Uruguay)

LIGA INTERBALNEARIA (Canelones, Uruguay)

INTER (Canelones, Uruguay) 

 

CONFIRMADOS CATEGORIA 2007 (CUPO COMPLETO)

LOS TORITOS NEGRO (Linares, Chile)

LOS TORITOS ROJO (Linares, Chile)

TALENTOS (Brasil)

ACADEMIA CANTOLAO (Perú)

PROGRESO (Paysandu, Uruguay)

CERRO ESTEÑO (Maldonado, Uruguay)

NUEVE ESTRELLAS (Canelones, Uruguay)

ATLANTA DE PANDO (Canelones, Uruguay)

LAGOMAR (Canelones, Uruguay)

LIGA INTERBALNEARIA (Canelones, Uruguay)

AURI VERDE (Canelones, Uruguay)

NUEVO AMERICA (Montevideo, Uruguay)

EUSKAL ERRIA (Montevideo, Uruguay)

ALUMNI (Montevideo, Uruguay)

FRAY BENTOS (Montevideo, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

ROCHA (Montevideo, Uruguay)

ESCUELITA LUIS VAZQUEZ (Montevideo, Uruguay)

RINCON DE CARRASCO (Montevideo, Uruguay)

DEPORTIVO URUGUAYO (Montevideo, Uruguay)

 

CONFIRMADOS CATEGORIA 2008 (CUPO COMPLETO)

ACADEMIA HERNAN GUZMAN (Chile)

COLON (Santa Fé, Argentina)

LIGA INTERBALNEARIA (Canelones, Uruguay)

ATLANTA DE PANDO (Canelones, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

ROCHA (Montevideo, Uruguay)

DEPORTIVO URUGUAYO (Montevideo, Uruguay)

ESCUELITA LUIS VAZQUEZ (Montevideo, Uruguay)

DANUBIO (Montevideo, Uruguay)

C.A.PEÑAROL (Montevideo, Uruguay)

RINCON DE CARRASCO (Montevideo, Uruguay)

ZORZAL (Montevideo, Uruguay)

LAGOMAR (Canelones, Uruguay)

VELOZ (Canelones, Uruguay)

ENRIQUE LOPEZ (Montevideo, Uruguay)

MAESO (Montevideo, Uruguay)

 

CONFIRMADOS CATEGORIA 2009 (CUPO COMPLETO)

LOS TORITOS (Linares, Chile)

BOHEMIO PANDENSE (Canelones, Uruguay)

NUEVE ESTRELLAS (Canelones, Uruguay)

LAGOMAR (Canelones, Uruguay)

ATLANTA DE PANDO (Canelones, Uruguay)

TERREMOTO (Montevideo, Uruguay)

C.A.PEÑAROL (Montevideo, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

ESCUELITA LUIS VAZQUEZ (Montevideo, Uruguay)

PROGRESO ATLANTIDA (Canelones, Uruguay)

 

CONFIRMADOS CATEGORIA 2010 (CUPO COMPLETO)

FLORIDA DE LAS PIEDRAS (Canelones, Uruguay)

LAS PALMAS (Canelones, Uruguay)

ESTRELLA DEL SUR (Montevideo, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

ESCUELITA LUIS VAZQUEZ (Montevideo, Uruguay)

FRAY BENTOS (Montevideo, Uruguay)

LA VIA (Canelones, Uruguay)

ATLANTA PANDO (Canelones, Uruguay)