URUGUAY CUP SE INAUGURARA EN EL ESTADIO CENTENARIO EL PROXIMO 4 DE ENERO

 

 

 

El próximo lunes 4 de enero se estará realizando la inauguración de Uruguay Cup Internacional en su Décima Edición. El Estadio Centenario abrirá sus puertas para el desfile de todos los clubes participantes.

Los equipos deberán estar a las 17.00 horas en la puerta de las Tribunas Colombes y Olímpica.

El evento comenzará a las 18.00 puntual, y además del desfile de todos los niños, presenciaremos el show de Pablo Cocina, Parodistas Quijotes, Cumbia Enla-c y Bola 8.

SE VIENE EL LANZAMIENTO Y SORTEO DE URUGUAY CUP 10

 

El próximo miércoles 23 de diciembre estaremos llevando adelante el lanzamiento y sorteo de la Décima Edición de Uruguay Cup Internacional.


Será en el salón de eventos del Hotel Kolping, ubicado en Bulevar Artigas 2714, entre Caraguatay y Colorado (en las inmediaciones de Canal 5), y comenzará a las 12.00 del mediodía.

Cada equipo participante estará representado por un niño del plantel que, como es habitual, estará eligiendo las bolillas que determinará la suerte de su club en la definición de cada Serie de Uruguay Cup.
 

Estaremos trasmitiendo dicho evento en vivo por la 1370 AM en nuestro programa El Futuro del Futbol, pudiendo acceder por internet a este link http://www.emisoraciudaddemontevideo.com.uy

Publicaremos inmediatamente en nuestro sitio www.uruguaycup.com como quedaron definidas las Series y a partir de ahí quedaran definidos los horarios.


URUGUAY CUP SE INAUGURARA EN EL ESTADIO CENTENARIO

Uruguay Cup Internacional te sigue presentando novedades para esta Décima Edición.

El torneo que se juega del 04 al 10 de enero en el Complejo Los Ceibos tendrá su inauguración el día lunes 4 nada mas ni nada menos que en el Estadio Centenario.

Todos los chicos estarán desfilando y se estarán presentando en sociedad en el Monumento Histórico del Futbol Mundial, frente al público presente que estará apostado en la Tribuna Olímpica.

 

 

Cada vez quedan menos lugares para la próxima edición, con equipos que ya han agotado los cupos disponibles en todas las categorías. Te presentamos a todos:

CATEGORIA 2002 (Queda un lugar)

LA BARRANCA (La Pampa, Argentina)

MARONESE (Neuquén, Argentina)

ESCUELA DE FUTBOL LA CAPRICHOSA (Santa Fe, Argentina)

PEÑAROL (Montevideo, Uruguay)

DEFENSOR SPORTING (Montevideo, Uruguay)

LA FAROLA (Montevideo, Uruguay)

COOPER (Montevideo, Uruguay)

SAN ISIDRO (Canelones, Uruguay)

CELTIC (Montevideo, Uruguay)

WANDERERS DE TOLEDO (Canelones, Uruguay)

LA ROJA (Colonia, Uruguay)

PARROQUIA SAN JOSE (Lavalleja, Uruguay)

RENTISTAS (Montevideo, Uruguay)

RAMPLA JRS (Durazno, Uruguay)

SELECCIÓN DOLORES (Soriano, Uruguay)

 

CATEGORIA 2003 (Cupo completo-Con posibilidad de ampliación)

CIRES NORTE (Buenos Aires, Argentina)

ATLETICO RAFAELA (Santa Fe, Argentina)

ESCUELA DANUBIO URUGUAY-PERU (Lima, Peru)

MARONESE (Neuquen, Argentina)

MARTIN CESPEDES (Canelones, Uruguay)

CELTIC (Montevideo, Uruguay)

NACIONAL DE PANDO (Canelones, Uruguay)

ESCUELA DE FUTBOL EL PATO (Canelones, Uruguay)

VILLA ESPAÑOLA (Montevideo, Uruguay)

HURACAN SIRE (Canelones, Uruguay)

ESCUELA DE FUTBOL WEMBLEY (Colonia, Uruguay).

DEPORTIVO URUGUAYO (Montevideo, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

COOPER (Montevideo, Uruguay)

LA RINCONADA (Montevideo, Uruguay)

MONTEVIDEO BELGRANO (Montevideo, Uruguay)

 

CATEGORIA 2004 (Quedan 4 lugares)

CIRES NORTE (Buenos Aires, Argentina)

FRAMA A (Lima, Perú)

FRAMA B (Lima, Perú)

ESCUELITA HERNAN GUZMAN (Copiapo, Chile)

WANDERERS PANDO (Canelones, Uruguay)

ATLANTA PANDO (Canelones, Uruguay)

PROGRESO LAS PIEDRAS (Canelones, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

INDEPENDIENTE (Fray Bentos, Uruguay)

PLAYA HONDA (Montevideo, Uruguay)

RIVER PLATE (San José, Uruguay)

MEDANOS DE SOLYMAR (Canelones, Uruguay)

 

CATEGORIA 2005 (Quedan 5 lugares)

CIRES NORTE (Buenos Aires, Argentina)

C.E.F. (Chile)

DANUBIO URUGUAY-PERU (PERU)

ACADEMIA HERNAN GUZMAN (Copiapó, Chile)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

LIGA BARROS BLANCOS (Canelones, Uruguay)

DANUBIO (Montevideo, Uruguay)

LA BOMBA DE LA PAZ (Canelones, Uruguay)

NEPTUNIA (Canelones, Uruguay)

 

CATEGORIA 2006 (Cupo completo-Con posibilidad de ampliación)

CIRES NORTE (Buenos Aires, Argentina)

MARONESE (Neuquén, Argentina)

ACADEMIA HERNAN GUZMAN (Copiapó, Chile)

ATLANTA PANDO (Canelones, Uruguay)

CELTIC (Montevideo, Uruguay)

ARTIGAS DE SAUCE (Canelones, Uruguay)

LA PAZ WANDERERS (Canelones, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

GLADIADOR (Salto, Uruguay)

MEDANOS DE SOLYMAR (Canelones, Uruguay)

BOSTON RIVER (Montevideo, Uruguay)

CENTRO SPORTIVO LAURELES (Fray Bentos, Uruguay)

LAURELES SANTA LUCIA (Canelones, Uruguay)

DANUBIO (Montevideo, Uruguay)

DEPORTIVO JUVENIL DE NUEVA PALMIRA (Colonia, Uruguay)

NACIONAL (Montevideo, Uruguay)

 

Siguen quedando lugares también en categorías 2009, 2008 y 2007!

No te quedes afuera, comunícate al 099150814 o al 095837235, o enviá un mail a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y pasa a formar parte del torneo que impactará en la temporada 2016.

Organiza EL FUTURO DEL FUTBOL, Difunde VTV, VTV+, CANAL U, Radio 1370 AM.

ASI QUEDARON LAS SERIES DE URUGUAY CUP 10

 


 

Traes el lanzamiento y sorteo de Uruguay Cup 10, así quedaron las Series en todas las categorias.

 

SERIES Y FORMA DE DISPUTA-CATEGORIA 2002

 

 SERIES Y FORMA DE DISPUTA-CATEGORIA 2003

 

SERIES Y FORMA DE DISPUTA-CATEGORIA 2004

 

SERIES Y FORMA DE DISPUTA-CATEGORIA 2005

 

SERIES Y FORMA DE DISPUTA-CATEGORIA 2006

 

SERIES Y FORMA DE DISPUTA-CATEGORIA 2007

 

SERIES Y FORMA DE DISPUTA-CATEGORIA 2008

 

SERIES Y FORMA DE DISPUTA-CATEGORIA 2009

 


EQUIPOS CONFIRMADOS PARA URUGUAY CUP 10

 

Quedaron confirmados todos los equipos participantes de la próxima edición de Uruguay Cup 10 a disputarse del 04 al 10 de enero de 2016.

El campeonato consta de dos etapas: A) Fase Clasificatoria donde los equipos juegan todos contra todos a una sola rueda por puntos. Se obtiene la clasificación directa para Copa Oro y Copa Plata; y B) Ronda Final(Octavos, Cuartos, Semifinales, 3º Puesto y Finales). Los equipos eliminados de Uruguay Cup, participaran de Montevideo Cupasegurándose jugar 5 de los 6 días de competencia.

Las categorías participantes serán 2002 (futbol 11), 2003, 2004 y 2005 (futbol 7), 2006, 2007, 2008 y 2009 (futbol 9). El torneo se jugará en el Complejo Deportivo Los Ceibos.

La Premiación será trofeo para el club y medallas individuales para el Campeón, Subcampeón, Tercero y Cuarto de la Copa de Oro; Campeón y Subcampeón de la Copa de Plata; y Campeón y Subcampeón de la Copa Montevideo Cup, recibiendo medallas todos los chicos participantes del torneo. A su vez todos los entrenadores estarán recibiendo una charla gratuita en el Hotel Kolping sobre el método Coerver, un método europeo avalado por clubes y federaciones de todo el mundo por más de 30 años.

Te presentamos los equipos confirmados:

CATEGORIA 2002 (Cupo completo)

LA BARRANCA (La Pampa, Argentina)

ESCUELA DE FUTBOL LA CAPRICHOSA (Santa Fé, Argentina)

PEÑAROL (Montevideo, Uruguay)

DEFENSOR SPORTING (Montevideo, Uruguay)

LA FAROLA (Montevideo, Uruguay)

COOPER (Montevideo, Uruguay)

SAN ISIDRO (Canelones, Uruguay)

CELTIC (Montevideo, Uruguay)

WANDERERS DE TOLEDO (Canelones, Uruguay)

LA ROJA (Colonia, Uruguay)

PARROQUIA SAN JOSE (Lavalleja, Uruguay)

RENTISTAS (Montevideo, Uruguay)

RAMPLA JRS (Durazno, Uruguay)

SELECCIÓN DOLORES (Soriano, Uruguay)

CARABELAS (Montevideo, Uruguay)

DEPORTIVO URUGUAYO (Montevideo, Uruguay)

 

CATEGORIA 2003 (Cupo ampliado)

CIRES NORTE (Buenos Aires, Argentina)

ESCUELA DANUBIO URUGUAY-PERU (Lima, Peru)

MARTIN CESPEDES (Canelones, Uruguay)

CELTIC (Montevideo, Uruguay)

NACIONAL DE PANDO (Canelones, Uruguay)

ESCUELA DE FUTBOL EL PATO (Canelones, Uruguay)

VILLA ESPAÑOLA (Montevideo, Uruguay)

HURACAN SIRE (Canelones, Uruguay)

ESCUELA DE FUTBOL WEMBLEY (Colonia, Uruguay).

DEPORTIVO URUGUAYO (Montevideo, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

FENIX (Montevideo, Uruguay)

MONTEVIDEO BELGRANO (Montevideo, Uruguay)

LA RINCONADA (Montevideo, Uruguay)

PUNTA DE RIELES (Montevideo, Uruguay)

JOANICO (Canelones, Uruguay)

ONCE ROJO (Montevideo, Uruguay)

DANUBIO (Montevideo, Uruguay)

WANDERERS TOLEDO (Canelones, Uruguay)

LIGA PARQUE (Montevideo, Uruguay)

NACIONAL DE MIGUES (Canelones, Uruguay)

DEPORTIVO ORIENTAL (Montevideo, Uruguay)

MONTEVIDEO SOCIEDAD FUTBOLÍSTICA (Montevideo, Uruguay)

SANTA ROSA (Canelones, Uruguay)

 

CATEGORIA 2004 (Cupo completo)

CIRES NORTE (Buenos Aires, Argentina)

FRAMA A (Lima, Perú)

FRAMA B (Lima, Perú)

WANDERERS PANDO (Canelones, Uruguay)

ATLANTA PANDO (Canelones, Uruguay)

PROGRESO LAS PIEDRAS (Canelones, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

INDEPENDIENTE (Fray Bentos, Uruguay)

PLAYA HONDA (Montevideo, Uruguay)

RIVER PLATE (San José, Uruguay)

MEDANOS DE SOLYMAR (Canelones, Uruguay)

DANUBIO (Montevideo, Uruguay)

LIGA PARQUE (Montevideo, Uruguay)

FRAY BENTOS (Montevideo, Uruguay) 

DEPORTIVO URUGUAYO (Montevideo, Uruguay)

CARABELAS (Montevideo, Uruguay)

 

CATEGORIA 2005 (Cupo completo)

CIRES NORTE (Buenos Aires, Argentina)

C.E.F. (Chile)

ESCUELA DANUBIO URUGUAY-PERU (Lima, Perú)

LIGA BARROS BLANCOS (Canelones, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

DANUBIO (Montevideo, Uruguay)

NEPTUNIA (Canelones, Uruguay)

LIGA PARQUE (Montevideo, Uruguay)

DEPORTIVO URUGUAYO (Montevideo, Uruguay)

LA BOMBA DE LA PAZ (Canelones, Uruguay)

MONTEVIDEO SOCIEDAD FUTBOLÍSTICA (Montevideo, Uruguay)

LAGOMAR (Canelones, Uruguay)

 

CATEGORIA 2006 (Cupo ampliado)

CIRES NORTE (Buenos Aires, Argentina)

ATLANTA PANDO (Canelones, Uruguay)

CELTIC (Montevideo, Uruguay)

ARTIGAS DE SAUCE (Canelones, Uruguay)

LA PAZ WANDERERS (Canelones, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

GLADIADOR (Salto, Uruguay)

MEDANOS DE SOLYMAR (Canelones, Uruguay)

BOSTON RIVER (Montevideo, Uruguay)

LAURELES SANTA LUCIA (Canelones, Uruguay)

DANUBIO (Montevideo, Uruguay)

DEPORTIVO JUVENIL DE NUEVA PALMIRA (Colonia, Uruguay)

NACIONAL (Montevideo, Uruguay)

LIGA PARQUE (Montevideo, Uruguay)

CARABELAS (Montevideo, Uruguay)

ZONA 3 (Montevideo, Uruguay)

PINAR 99 (Canelones, Uruguay)

POTENCIA (Montevideo, Uruguay)

MALVIN ALTO (Montevideo, Uruguay)

ONCE ROJO (Montevideo, Uruguay)

LEONES JRS (Canelones, Uruguay)

ESTUDIANTES DE LA UNION (Montevideo, Uruguay)

 

CATEGORIA 2007 (Cupo completo)

C.E.F. (Copiapo, Chile)

ATLANTA DE PANDO (Canelones, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

CERRO ESTEÑO (Maldonado, Uruguay)

DANUBIO (Montevideo, Uruguay)

ZONA 3 (Montevideo, Uruguay)

MONTEVIDEO BELGRANO (Montevideo, Uruguay)

PINAR 99 (Canelones, Uruguay)

DEPORTIVO URUGUAYO (Montevideo, Uruguay)

LAGOMAR (Canelones, Uruguay)

NACIONAL (Montevideo, Uruguay)

ALUMNI (Montevideo, Uruguay)

 

CATEGORIA 2008 (Cupo completo)

CELTIC (Montevideo, Uruguay)

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

LA TENTACION DE TOLEDO (Canelones, Uruguay)

NEPTUNIA (Canelones, Uruguay)

PROGRESO DE ATLANTIDA (Canelones, Uruguay)

POTENCIA (Montevideo, Uruguay)

ATLANTIDA JRS (Canelones, Uruguay)

DANUBIO (Montevideo, Uruguay)

WANDERERS TOLEDO (Canelones, Uruguay)

PINAR 99 (Canelones, Uruguay)

FATIMA (Canelones, Uruguay)

NACIONAL (Montevideo, Uruguay)

 

CATEGORIA 2009 (Cupo completo)

CELTIC (Montevideo, Uruguay)

 

SIETE ESTRELLAS (Montevideo, Uruguay)

NACIONAL (Montevideo, Uruguay)

ZONA 3 (Montevideo, Uruguay)

CICLON DEL CERRITO (Montevideo, Uruguay)

FENIX (Montevideo, Uruguay)

ESTUDIANTES DE LA UNIO(Montevideo, Uruguay)

DANUBIO (Montevideo, Uruguay)

 

Organiza EL FUTURO DEL FUTBOL, Difunde VTV, VTV+, CANAL U, Radio 1370 AM.

 

URUGUAY CUP LLEGO A UN ACUERDO CON EL METODO COERVER

 

Uruguay Cup Internacional llegó a un acuerdo con el método Coerver. Todos los entrenadores de los equipos que participen en la próxima Edición de Uruguay Cup tendrán el beneficio de una charla de capacitación gratuita sobre el método Coerver, método europeo de entrenamiento para niños avalado y recomendado por clubes y federaciones de todo el mundo por mas de 30 años.

Este acuerdo está incluido como parte del programa de la semana deportiva de Uruguay Cup Internacional en enero de 2016 en la disputa de la Edición 10.