LE DAMOS LA BIENVENIDA A APOLO DE CONCEPCIÓN (ARGENTINA)

Uruguay Cup ya es Internacional nuevamente, la Escuela de Fútbol Apolo de Concepción estará presente una vez más en nuestro torneo.

El conjunto Argentino disputará los torneos en generación 2005 y 2006, en este caso la categoría 2005 es el actual campeón de Paysandú Cup ganando la final en 2016 por penales al conjunto de Miramar.

El equipo de la vecina orilla estará en busca de una nueva experiencia internacional en nuestro país, es por eso que le damos la bienvenida al Uruguay Cup Internacional Paysandú 2017.

 


CAMPEONES DE URUGUAY CUP 12

 

Repasamos en imágenes el Cuadro de Honor de esta 12º Edición de Uruguay Cup Internacional-Copa Cablevisión.

 

CATEGORIA 2010

CAMPEON DE ORO: SIETE ESTRELLAS (Montevideo)

 

 

 VICECAMPEON DE ORO: ESCUELITA LUIS VAZQUEZ (Montevideo)

TERCER PUESTO ORO: FRAY BENTOS (Montevideo)

CUARTO PUESTO ORO: LAS PALMAS (Canelones)

CAMPEON DE PLATA: ESTRELLA DEL SUR (Montevideo)

VICECAMPEON DE PLATA: FLORIDA (Canelones)

CAMPEON MONTEVIDEO CUP: LA VIA (Canelones)

VICECAMPEON MONTEVIDEO CUP: ATLANTA DE PANDO (Canelones)

 

CATEGORIA 2009

CAMPEON DE ORO: SIETE ESTRELLAS (Montevideo)

 

 

VICECAMPEON DE ORO: ESCUELITA LUIS VAZQUEZ (Montevideo)

TERCER PUESTO ORO: ATLANTA DE PANDO (Canelones)

CUARTO PUESTO ORO: NUEVE ESTRELLAS (Canelones)

CAMPEON DE PLATA: LAGOMAR (Canelones)

VICECAMPEON DE PLATA: BOHEMIO PANDENSE (Canelones)

CAMPEON MONTEVIDEO CUP: PEÑAROL (Montevideo)

VICECAMPEON MONTEVIDEO CUP: TERREMOTO (Montevideo)

 

CATEGORIA 2008

CAMPEON DE ORO: COLON DE SANTA FE (Argentina)

 

 

VICECAMPEON DE ORO: ROCHA (Montevideo)

TERCER PUESTO ORO: LIGA INTERBALNEARIA (Canelones)

CUARTO PUESTO ORO: VELOZ (Canelones)

CAMPEON DE PLATA: ATLANTA DE PANDO (Canelones)

VICECAMPEON DE PLATA: LAGOMAR (Canelones)

CAMPEON MONTEVIDEO CUP: DANUBIO (Montevideo)

VICECAMPEON MONTEVIDEO CUP: ENRIQUE LOPEZ (Montevideo)

 

CATEGORIA 2007

CAMPEON DE ORO: LIGA INTERBALNEARIA (Canelones)

 

 

VICECAMPEON DE ORO: TALENTOS (Brasil)

TERCER PUESTO ORO: LAGOMAR (Canelones)

CUARTO PUESTO ORO: ALUMNI (Montevideo)

CAMPEON DE PLATA: SIETE ESTRELLAS (Montevideo)

VICECAMPEON DE PLATA: RINCON DE CARRASCO (Montevideo)

CAMPEON MONTEVIDEO CUP: AURIVERDE (Canelones)

VICECAMPEON MONTEVIDEO CUP: FRAY BENTOS (Montevideo)

 

CATEGORIA 2006

CAMPEON DE ORO: DEPORTIVO CHARRUA (Montevideo)

 

 

VICECAMPEON DE ORO: ALBENIZ (Montevideo)

TERCER PUESTO ORO: EUSKAL ERRIA (Montevideo)

CUARTO PUESTO ORO: RIVER PLATE DE MINAS (Lavalleja)

CAMPEON DE PLATA: NARANJA MECANICA (Salto)

VICECAMPEON DE PLATA: LAURELES SANTA LUCIA (Canelones)

CAMPEON MONTEVIDEO CUP: LIGA INTERBALNEARIA (Canelones)

VICECAMPEON MONTEVIDEO CUP: SIETE ESTRELLAS (Montevideo)

 

CATEGORIA 2005

CAMPEON DE ORO: RINCON DE CARRASCO (Montevideo)

 

 

VICECAMPEON DE ORO: MONTEVIDEO SF NEGRO (Montevideo)

TERCER PUESTO ORO: MONTEVIDEO SF BLANCO (Montevideo)

CUARTO PUESTO ORO: LIGA REGIONAL PANDO (Canelones)

CAMPEON DE PLATA: DEPORTIVO URUGUAYO (Montevideo)

VICECAMPEON DE PLATA: ACADEMIA CANTOLAO (Perú)

CAMPEON MONTEVIDEO CUP: SIETE ESTRELLAS (Montevideo)

VICECAMPEON MONTEVIDEO CUP: ENRIQUE LOPEZ (Montevideo)

 

CATEGORIA 2004

CAMPEON DE ORO: LOS GONZALITOS (Montevideo)

 

 

VICECAMPEON DE ORO: RESALTO (Salto)

TERCER PUESTO ORO: LOS DE SIEMPRE A (Canelones) 

CUARTO PUESTO ORO: TERREMOTO (Montevideo)

CAMPEON DE PLATA: COSMOS CORINTO (Montevideo)

VICECAMPEON DE PLATA: PLAYA HONDA (Montevideo)

CAMPEON MONTEVIDEO CUP: COLONIA (Colonia)

VICECAMPEON MONTEVIDEO CUP: WEMBLEY SCHOOL (Colonia)

 

CATEGORIA 2003

CAMPEON DE ORO: PORONGOS (Flores)

 

VICECAMPEON DE ORO: DEFENSOR SPORTING (Montevideo)

TERCER PUESTO ORO: FENIX (Montevideo)

CUARTO PUESTO ORO: RENTISTAS (Montevideo)

CAMPEON DE PLATA: FENIX-CAPURRO (Montevideo)

VICECAMPEON DE PLATA: PEÑAROL (Montevideo)

CAMPEON MONTEVIDEO CUP: CENTRAL ESPAÑOL (Montevideo)

VICECAMPEON MONTEVIDEO CUP: SELECCION ANFA CHILLAN (Chile)

VALLAS MENOS VENCIDAS DE URUGUAY CUP 12

 

Te presentamos a los equipos con la valla menos vencida en todas las categorías en esta Edición 12º de Uruguay Cup Internacional.

 

CATEGORIA 2010-SIETE ESTRELLAS

 

CATEGORIA 2009-SIETE ESTRELLAS

 

 CATEGORIA 2008-COLON DE SANTA FE

 

CATEGORIA 2007-LIGA INTERBALNEARIA

 

CATEGORIA 2006-DEPORTIVO CHARRUA

 

CATEGORIA 2005-MONTEVIDEO SF NEGRO

 

CATEGORIA 2004-LOS GONZALITOS

 

CATEGORIA 2003-PORONGOS DE FLORES

GOLEADORES DE URUGUAY CUP 12

 

A continuación te presentamos a los equipos que mas anotaron en el Complejo Santa Rita.

 

CATEGORIA 2010-SIETE ESTRELLAS

 

CATEGORIA 2009-SIETE ESTRELLAS

 

CATEGORIA 2008-ENRIQUE LOPEZ 

 

CATEGORIA 2007-LIGA INTERBALNEARIA

 

CATEGORIA 2006-EUSKAL ERRIA

 

CATEGORIA 2005-MONTEVIDEO SF BLANCO

 

CATEGORIA 2004-COSMOS CORINTO 

 

CATEGORIA 2003-PORONGOS DE FLORES


ESTADISTICAS FINALES URUGUAY CUP 2017

Estas son las estadísticas de la versión 12 del Uruguay Cup 2017 

 

Día  Partidos Goles
10-01-2017 69 249
11-01-2017 69 251
12-01-2017 69 260
13-01-2017 69 245
14-01-2017 108 359
15-01-2017 32 88

 

Total 416 1452

 

Promedio goles x partido 3,5