LANZAMIENTO OFICIAL DE URUGUAY CUP EN FRAY BENTOS

Conferencia de Prensa

La pasada semana se realizó el lanzamiento oficial de nuestra 21° edición de @uruguaycup.



Dicha conferencia se llevó a cabo en la Plaza de la Mujer en el Departamento de Rio Negro, Ciudad de Fray Bentos.



En la conferencia nos acompaño el Director de Deporte de Rio Negro el sr. Milton Cardozo y el sr. Diputado Gonzalo Onetto.

La 21° edición de Uruguay Cup, se realizará del 16 al 20 de Noviembre 2020, en el Estadio Parque Liebig's.

Por más información sobre el torneo puede solicitarla mediante WhatsApp a los números de contacto

091 227 806 / 099 150 814

Vía E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 


INSCRIPCIONES ABIERTAS EN LA 21° EDICIÓN - FRAY BENTOS 2020

Se viene una nueva edición de Uruguay Cup Internacional de Fútbol Infantil !

En esta ocasión por primera vez desembarca el torneo en el Departamento de Rio Negro, Ciudad de Fray Bentos, donde en conjunto con la Liga de Rio Negro de baby fútbol, Club Centenario y el Club Fray Bentos, se llevará a cabo la 21° edición.

 

El escenario que se presentará del 16 al 20 de Noviembre del 2020 será el Estadio Parque Liebig's.

El torneo se jugará en seis categorías, las cuales son:

2007, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2012.

Con cupos limitados en cada una de las categorías, se disputará el campeonato con el mismo formato de competencia que se presentan en Montevideo y Paysandú, jugando en cada generación 4 copas en disputa; la Copa de Oro donde se pone en juego el Mapa Dorado, la Copa de Plata que se entrega el Mapa Plateado, por primera vez se jugará Rio Negro Cup y la 4° copa en disputa será la Copa Intendencia.

El día 17 de Noviembre se realizará la inauguración del torneo como ya los tenemos acostumbrados, 

hasta el día viernes se disputará la fase de grupos, mientras que todo el sábado se jugarán todas las semi finales de todas las copas y el Domingo 22 se definirán todas las finales del torneo.

Completando así el cronograma del evento.

Las inscripciones ya están abiertas en todas las categorías, para solicitar mayor información se podrá hacer de las siguientes formas:

Celular/WhatsApp: 099 150 814 - 091 227 806

E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 

Facebook: Uruguay Cup Oficial

 

SEGUIMOS JUGANDO !!!

Uruguay Cup | Juego

 

Adiviná quién es el jugador uruguayo según los equipos en los que jugó!!!

 

Defensor Sporting, Recreativo de Huelva, F.C. Barcelona, Juventus, Sevilla, Southampton F.C., Hellas Verona, Lazio y Fiorentina, son los clubes los cuales vistió este representante uruguayo por el mundo !

Compartí la respuesta en nuestras redes sociales...

Facebook: Uruguay Cup Oficial

Instagram: @Uruguaycup

 


JUGÁ CON URUGUAY CUP Y SUMATE A NUESTRA SOPA DE LETRAS !!!

Jugá con Uruguay Cup !!!
 
Ayudá a nuestra Mascota Futurito y busca las 10 palabras de la Sopa de Letras, subí a tu foto de la solución aqui abajo en los comentarios !!!
 
Compartí con nosotros la solución en nuestras redes sociales...
Facebook: Subí tu solución en los comentarios de la foto de la Sopa de Letras
Instagram: Subí la foto a una historia y etiqueta a @Uruguaycup
 
Que empiece el juego
 

RESULTADOS DE 7° FECHA FINALES - URUGUAY CUP XX

#Resultados Día 19/01 Hora 14:00
#Uruguay #Cup #Internacional
#Montevideo 2020

Finales Copa Intendencia:
Gen. 2006 - Punta de Rieles 0 vs El Pionero 2
Gen. 2007 - Deportivo Uruguayo 0 vs Ituzaingo 1
Gen. 2008 - Elíte 0(2) vs Villa García 0(1)
Gen. 2009 - Rincón City 1(4) vs Progreso de Estación Atlántida 1(5)
Gen. 2010 - Gladiador de Salto 0 vs Palermo Sur 2
Gen. 2011 - Basañez 0 vs Racing 2
Gen. 2012 - Unidos Podemos 2 vs Racing 0
Gen. 2013 - Racing 0(2) vs Deportivo Oeste 0(1)


----------------------------------------------------------


#Resultados Día 19/01 Hora 15:00
#Uruguay #Cup #Internacional
#Montevideo 2020

Finales Montevideo Cup:
Gen. 2006 - Charrúas 0 vs Peñarol 4
Gen. 2007 - Nacional de Minas 1 vs Tercer Tiempo Jrs. 6
Gen. 2008 - Yegros 1 vs San Martín Bonomi 3
Gen. 2009 - Lagomar 3 vs ABC Iquitos (PER) 2
Gen. 2010 - La Masía 1(2) vs Ellauri 1(3)
Gen. 2011 - Siete Estrellas 2 vs PSG Brasil (BRA) 0
Gen. 2012 - Juanicó 1 vs Los Galácticos 5
Gen. 2013 - Cruz del Sur 1 vs Siete Estrellas 4
Gen. Femenino - Jardineros de Manga 0 vs Universal 1


-----------------------------------------------------------


#Resultados Día 19/01 Hora 16:00
#Uruguay #Cup #Internacional
#Montevideo 2020

Finales Copa de Plata:
Gen. 2006 - Huracán de Pando 2 vs Albion 1
Gen. 2007 - Flor de Maroñas 1 vs Siete Estrellas 2
Gen. 2008 - Potencia 1(0) vs Siete Estrellas 1(1)
Gen. 2009 - Malvín Alto 3 vs PSG Brasil (BRA) 2
Gen. 2010 - Flor de Maroñas 1(1) vs Veinte Diez 1(3)
Gen. 2011 - Charrúas de Las Piedras 1 vs Las Flores 0
Gen. 2012 - Los Gorriones 2 vs Lagomar 1
Gen. 2013 - Los Leones 1 vs Villa García 0
Gen. 2014 - Danubio 9 vs Juana de América 0
Gen. Femenino - Las Guerreras 4 vs Las Leonas 0


-----------------------------------------------------------


#Resultados Día 19/01 Hora 17:00
#Uruguay #Cup #Internacional
#Montevideo 2020

3º y 4º Puesto Copa de Oro:
Gen. 2006 - Selectivo Argentina (ARG) 1 vs Miramar Misiones 2
Gen. 2007 - Huracán de La Costa 1 vs Carrasco City 3
Gen. 2008 - Selectivo Argentina (ARG) 1 vs Real de Salto 3
Gen. 2009 - Potencia 3 vs Siete Estrellas 4
Gen. 2010 - Málaga 0 vs Los Titanes 4
Gen. 2011 - Uruguay Nomá 1 vs Los Amigos 2
Gen. 2012 - Il Calcio 3 vs Flor de Maroñas 1
Gen. 2013 - Las Flores 3 vs Málaga 1
Gen. 2014 - Malvín Alto 0(1) vs Siete Estrellas 0(3)
Gen. Femenino - Paso F.C. 0 vs Parque del Plata 1


-----------------------------------------------------------


#Resultados Día 19/01 Hora 18:00
#Uruguay #Cup #Internacional
#Montevideo 2020

Finales Copa de Oro:
Gen. 2006 - Progreso 2 vs Defensor Sporting 1
Gen. 2007 - La Escalinata 1(2) vs Nuevo Juventud 1(3)
Gen. 2008 - El Rejunte Jrs 0 vs Juveniles del Sur 3
Gen. 2009 - Almagro de Salto 3 vs La Escalinata 1
Gen. 2010 - Transformando Realidades River Plate (ARG) 0 vs Siete Estrellas 1
Gen. 2011 - Toledo Chico 1 vs Bella Vista de Paysandú 2
Gen. 2012 - Gandia 1 vs Lomas 3 3
Gen. 2013 - Deportivo Oriental 4 vs América de Paso Carrasco 1
Gen. 2014 - Los Leones 0(3) vs Las Flores 0(1)
Gen. Femenino - Ombú Juniors 1 vs Las Flores 0